Aufgeschlagene Zeitung zur Geschichte von Rollschuhe.de® mit Rollschuh, Werkstatt und Gründung 2010

Rollschuhe.de® – eine Geschichte, die nicht geplant war

Rollschuhe.de® ist heute eine Marke, eine Werkstatt, ein Shop und mit der Rollipedia auch ein Ort für Wissen. Aber nichts davon ist nach einem fertigen Plan entstanden.

Am Anfang standen Rollschuhe, eine große Portion Leidenschaft und die Neugier, Dinge selbst auszuprobieren. Daraus wurden erste Umbauten, immer schwierigere Aufgaben, eine eigene Werkstatt und über die Jahre ein Wissen, das sich nicht aus Büchern, sondern vor allem aus dem Machen entwickelt hat.

Auch der Name Rollschuhdoktor war keine ausgedachte Werbeidee. Menschen begannen unabhängig voneinander, mich so zu nennen, weil ich immer wieder versucht habe, auch für ungewöhnliche Probleme eine Lösung zu finden. Irgendwann gehörte der Name einfach dazu.

Aus vielen einzelnen Schritten entstand schließlich das, was heute Rollschuhe.de® ist. Diese Seite erzählt nicht die Geschichte eines perfekten Geschäftsplans – sondern die Geschichte davon, wie aus Leidenschaft über viele Jahre etwas Eigenes gewachsen ist.

Vom Rollschuh zur eigenen Welt

Rollschuhe begleiten mich nicht erst seit Rollschuhe.de®. Schon lange vorher wurde ausprobiert, umgebaut, gefahren und wieder verändert. In den 1980er-Jahren standen wir vor Körben voller Achsen, Platten, Rollen und anderer Einzelteile und bauten daraus unsere eigenen Rollschuhe. Damals war das kein Geschäftsmodell. Es war einfach das, was wir machen wollten.

Diese Haltung ist geblieben. Ein fertiges Produkt war für mich nie automatisch die endgültige Lösung. Wenn etwas nicht passte, wurde überlegt, verändert oder neu gebaut. Daraus entstanden über die Jahre unzählige Custom Skates, Reparaturen und Sonderlösungen – und irgendwann eine Werkstatt, die genau für solche Aufgaben immer weiter gewachsen ist.

👉 Mehr über unsere individuellen Rollschuhe & Custom Skates

Der Rollschuhdoktor – ein Name, den andere gefunden haben

Auch der Name Rollschuhdoktor entstand nicht am Schreibtisch. Ich habe ihn mir nicht als Werbenamen ausgedacht. Menschen begannen unabhängig voneinander, mich so zu nennen.

Der Grund war eigentlich immer derselbe: Es kamen Rollschuhe und Probleme auf den Tisch, für die es auf den ersten Blick keine fertige Lösung gab. Für mich wurde genau das irgendwann zur persönlichen Challenge. Nicht einfach sagen, dass etwas nicht geht, sondern herausfinden, ob und wie man es doch hinbekommen kann.

Bei wahrscheinlich 99 Prozent der Aufgaben findet sich am Ende irgendeine sinnvolle Lösung – durch Reparieren, Einstellen, Anpassen, Kombinieren oder manchmal durch ein Bauteil, das erst angefertigt werden muss.

Über die Jahre wurde aus dem Spitznamen deshalb mehr. Der Rollschuhdoktor wurde Teil unserer Arbeitsweise und unseres Qualitätsanspruchs: erst verstehen, dann entscheiden – und nicht aufgeben, nur weil die einfache Lösung nicht funktioniert.

Manche Aufgaben werden dabei irgendwann zur eigenen Herausforderung. Dann geht es nicht mehr nur darum, einen Auftrag zu erledigen. Ich möchte selbst wissen, ob ich eine Lösung finde und den Rollschuh wieder zum Rollen bekomme. Vielleicht beschreibt genau das den Rollschuhdoktor am besten.

👉 Ein Blick in die Rollschuhdoktor-Werkstatt

Aus Leidenschaft wurde Rollschuhe.de®

Aus den ersten eigenen Umbauten, unzähligen Stunden auf Rollschuhen und später der Werkstatt entwickelte sich über viele Jahre etwas, das irgendwann einen eigenen Namen bekam: Rollschuhe.de®.

Der Name steht heute für genau das, was lange davor schon da war: Rollschuhe nicht einfach nur zu verkaufen, sondern sie zu verstehen, zu verändern, zu reparieren und Lösungen zu finden, wenn der Standard nicht ausreicht.

2026 wurde aus dem Namen eine eingetragene Marke

Ein besonderer Meilenstein auf diesem Weg kam 2026: Rollschuhe.de® wurde offiziell als Marke eingetragen.

Aus einem Namen und einer Domain, die mich über viele Jahre begleitet haben, wurde damit auch ganz offiziell eine geschützte Marke. Für mich ist das ® deshalb nicht einfach nur ein kleines Zeichen hinter Rollschuhe.de®. Es steht für einen Weg, der viele Jahre vorher begonnen hatte.

Von den ersten selbstgebauten Rollschuhen über ungewöhnliche Custom Skates, den Rollschuhdoktor und die eigene Werkstatt bis zu Rollschuhe.de® – die Markeneintragung ist für mich ein Stück dieser Geschichte, das irgendwann auch ganz offiziell geworden ist.

Und trotzdem hat sich durch die Eintragung der Kern nicht verändert. Auf der Werkbank liegt ein Rollschuh, jemand hat eine Idee oder ein Problem – und wir überlegen, wie wir es zum Rollen bekommen.

Aus Erfahrung wurde Wissen – und daraus die Rollipedia

Über Jahrzehnte sammelt sich Wissen an, das in keiner Produktbeschreibung Platz findet: über Rollen und Bushings, Achsen und Kugellager, ungewöhnliche Fahrwerke, Reparaturen, Fehlversuche, Sondergrößen, verschiedene Fahrstile und all die kleinen Dinge, die man oft erst versteht, wenn man sie selbst erlebt oder ausprobiert hat.

Genau dafür entstand die Rollipedia. Nicht als Sammlung beliebiger Texte, sondern als Ort, an dem dieses Wissen Stück für Stück festgehalten wird.

Dabei geht es nicht nur darum, Wissen für heute bereitzustellen. Ein Teil dessen, was über viele Jahre gelernt, ausprobiert und erlebt wurde, soll erhalten bleiben und weitergegeben werden.

Damit schließt sich für mich ein Kreis: Was einmal mit Körben voller Einzelteile und der Neugier begann, daraus einen eigenen Rollschuh zu bauen, wird heute zu Wissen, das bleiben kann.

👉 Zur Rollipedia – unser Wissen rund um Rollschuhe

Was sich bis heute nicht verändert hat

Technik verändert sich. Produkte verschwinden und neue kommen dazu. Aus einer Werkbank wird irgendwann eine richtige Werkstatt, aus einem Spitznamen wird der Rollschuhdoktor und aus Rollschuhe.de® wird eine eingetragene Marke.

Aber der eigentliche Antrieb dahinter ist derselbe geblieben: neugierig bleiben, ausprobieren, Wissen nicht für selbstverständlich halten und für ein Problem möglichst eine Lösung finden.

Manchmal geht es dabei um einen Rollschuh für den Alltag. Manchmal um einen völlig verrückten Custom Skate. Und manchmal liegt ein Teil auf der Werkbank, bei dem ich selbst noch nicht weiß, wie wir es lösen werden.

Genau dann wird es meistens interessant. :-)

Originale Markenurkunde zur Eintragung von Rollschuhe.de® im Jahr 2026

Die Anfänge

Bevor es Rollschuhe.de® gab, waren da erst einmal die Rollschuhe selbst. Schon in den 1980er-Jahren wurde ausprobiert, geschraubt und umgebaut. Aus einzelnen Achsen, Platten, Rollen und Schuhen entstanden eigene Konstruktionen – nicht weil daraus einmal ein Geschäft werden sollte, sondern weil die Möglichkeiten einfach fasziniert haben.

Diese Neugier ist bis heute geblieben. Wenn etwas nicht passt oder eine fertige Lösung nicht überzeugt, beginnt für uns meistens erst das Nachdenken.

Der Rollschuhdoktor

Der Name Rollschuhdoktor wurde nicht als Werbename erfunden. Menschen begannen unabhängig voneinander, ihn zu benutzen, weil für ungewöhnliche Probleme immer wieder Lösungen gefunden wurden. Aus Reparaturen, Anpassungen und Sonderanfertigungen entstand über Jahre eine ganz eigene Art zu arbeiten.

Aus einem Spitznamen wurde irgendwann ein Teil unserer Identität. Erst verstehen, dann ausprobieren und möglichst einen Weg finden, den Rollschuh wieder zum Rollen zu bekommen.

Rollschuhe.de®

Aus Leidenschaft, Erfahrung und immer mehr Arbeit rund um Rollschuhe entwickelte sich schließlich Rollschuhe.de®. Der Shop wurde dabei nie nur als Verkaufsfläche verstanden. Werkstatt, Beratung, Custom Skates und das über Jahre gesammelte Wissen gehören genauso zur Geschichte wie die Produkte selbst.

2026 wurde Rollschuhe.de® offiziell als Marke eingetragen. Ein besonderer Meilenstein auf einem Weg, der viele Jahre vorher mit einfachen Rollschuhen und sehr viel Neugier begonnen hatte.

Zeitstrahl der Geschichte von Rollschuhe.de® von 2010 bis zur eingetragenen Marke 2026

Rollschuhdoktor-Tipp:

Wenn ich auf die vergangenen Jahre zurückblicke, waren es meistens nicht die einfachen Dinge, an die ich mich heute erinnere. Es waren die Rollschuhe, bei denen zunächst keiner wusste, wie es weitergeht. Die verrückten Ideen, die Reparaturen, für die es kein Ersatzteil mehr gab, und die Aufgaben, bei denen man erst einmal ausprobieren musste.

Genau daraus entsteht Erfahrung. Nicht weil immer alles sofort funktioniert, sondern weil man weitermacht, ausprobiert, Fehler erkennt und beim nächsten Mal schon ein Stück mehr weiß.

Der Name Rollschuhdoktor wurde mir irgendwann von anderen gegeben. Heute gehört er zu mir und zu Rollschuhe.de® – aber die Idee dahinter ist eigentlich noch dieselbe wie ganz am Anfang:

Wenn etwas auf vier Rollen ein Problem hat, möchte ich wissen, ob ich es wieder zum Rollen bekomme. :-)

Pavlos Tsimprikidis, Rollschuhdoktor und Gründer von Rollschuhe.de®

Das bin ich

Hinter Rollschuhe.de® und dem Rollschuhdoktor steht am Ende kein großes anonymes Unternehmen, sondern ein Mensch, der sich seit vielen Jahren mit Rollschuhen beschäftigt, sie fährt, zerlegt, repariert, verändert und immer wieder neue Ideen ausprobiert.

Viele Dinge, die heute selbstverständlich zu Rollschuhe.de® gehören, sind genau so entstanden: nicht am Reißbrett, sondern Schritt für Schritt aus Erfahrung, Neugier und der Leidenschaft für vier Rollen.

Ich weiß nicht, welche Ideen in den nächsten Jahren noch dazukommen werden. Aber eines weiß ich: Solange es noch etwas auszuprobieren, zu verbessern oder zum Rollen zu bringen gibt, bin ich wahrscheinlich nicht fertig. :-)

Pavlos Tsimprikidis
Rollschuhdoktor & Rollschuhe.de®

Vom Rollschuh bis vor die Kamera – und die Geschichte geht weiter

Über die Jahre fand Rollschuhe.de® nicht nur im Shop, in der Werkstatt und auf der Straße statt. Unsere Arbeit rund um Rollschuhe wurde auch außerhalb der eigenen vier Wände immer wieder aufgegriffen – im Fernsehen, in Zeitungen und anderen Medien.

Eine besondere Erinnerung ist die KiKA-Sendung „Der Rollschuh-Check“ mit Checker Julian. Für eine Folge rund um das Thema Rollschuhe durften wir unser Wissen und unsere Erfahrung einbringen und Teil des Beitrags sein.

Auch bei Shopping Queen waren Rollschuhe.de® und unsere Rollschuhe bereits Thema. Dazu kamen über die Jahre verschiedene Zeitungsartikel, Berichte und weitere Medienbeiträge.

Wenn ich heute darauf zurückblicke, gehören all diese Dinge zu derselben Geschichte: die ersten eigenen Umbauten, ungewöhnliche Custom Skates, die Rollschuhdoktor-Werkstatt, Fernsehkameras und Zeitungsartikel – und schließlich Rollschuhe.de® als eingetragene Marke.

Aus dieser langen praktischen Erfahrung ist auch ein großer Teil des Wissens entstanden, das wir heute in der Rollipedia festhalten und weitergeben. Denn vieles, was man über Rollschuhe wissen kann, lernt man nicht nur beim Lesen, sondern vor allem beim Fahren, Schrauben, Ausprobieren und Machen.

Und damit ist die Geschichte noch lange nicht zu Ende. Solange neue Ideen entstehen, ungewöhnliche Rollschuhe auf unserer Werkbank landen und es etwas zu entdecken gibt, wird auch Rollschuhe.de® weiterrollen. :-)

👉 Zur Rollipedia – alle Ratgeber entdecken